Вы здесь

Хайко Блехер утверждает, что Амазонке приходит конец

Один из самых авторитетных во всем мире аквариумистов и путешественников Хайко Блехер опубликовал на сайте журнала Practical Fishkeeping материал, в котором показывает, что экологическая катастрофа в Амазонии намного хуже и опаснее, чем нас пытаются убедить СМИ.

Последние новости BBC и другие СМИ демонстрируют, как утверждается, фотографии и видео самого большого бедствия в истории Амазонии. Кадры показывают миллионы или, возможно даже, миллиарды мертвых рыб и высохшие русла с растрескавшейся почвой, которая совсем недавно была дном водоема. Уже сейчас несколько сот тысяч местных жителей страдают от недостатка питьевой воды и рыбного рациона. Считается, что в дальнейшем пересыхание рек вызовет проблемы с питанием и водой у более чем 20 миллионов жителей этого региона. Множество населенных пунктов, за исключением тех, которые расположены на главном русле Амазонки, отрезаны от снабжения, поскольку единственным транспортом в этих краях до сей поры был путь по воде. Теперь лодки и каноэ лежат на высохшей земле среди гниющих рыбьих трупов. Ловцы декоративных рыб также теряют свой заработок, потому что даже там, где сохранилась вода, рыбы умирают либо от голода либо от недостатка кислорода, естественного в условиях огромной скученности в перегревшихся обмелевших водоемах.

Точно также потомство рыб, которые нерестились в этот период, миллиарды личинок и мальков, все должны погибнуть.

засуха на Амазонке
Засуха на Амазонке

Для примера Хайко Блехер приводит следующие цифры: за последние десять лет в Амазонии было открыто и описано 687 новых видов рыб (73 из семейства Gymnotiformes1, 70 из семейства Trichomicteridae2, 260 из Characidae3, 174 из Loricariidae4, 26 из Callichthyidae5, 23 Pimelodidae6, 15 из Doradidae7, 11 Auchenipteridae8, 15 Hepapteridae9 и 20 видов из Cetopsidae10). Однако, последние исследования WWF уже не обнаружили часть из этих новых видов. Представьте, сколько видов мы потеряем безвозвратно во время нынешних трагических событий, включая те виды, которые даже еще не были открыты.

Какова причина этого невероятного бедствия, этой засухи? СМИ обвиняют в этом изменение течения Эль-Ниньо, парниковый эффект от накопления CO2, глобальную и непрерывную вырубку тропических лесов не только в Амазонии, но и в других частях света. Как бы то ни было, Хайко Блехер утверждает, что во время своих многолетних экспедиций по водным биотопам он убедился, что глобальное потепление это не миф, а сложившийся факт. Причем его негативный эффект многократно недооценивается и замалчивается.

Но мало природных катаклизмов, в ситуацию включается и человеческий фактор. Совсем недавно президент Бразилии дал «добро» на строительство сотни электростанций на притоках Амазонки. Одну такую электростанцию, не взирая на протесты экологов и местных жителей, уже построили, еще в середине 80-х годов прошлого века. Речь идет о плотине Бальбина на реке Уатума около Манауса. После окончания строительства и ввода в эксплуатацию выяснилось, что воды в реке недостаточно и что производимая электроэнергия слишком дорогая. Через несколько лет проект закрыли по причине нерентабельности, но огромная часть джунглей, примерно равная по площади государству Люксембург, была затоплена. Эти леса погибли вместе с населяющим их животными. Судя по всему, бразильское правительство никаких выводов из этого сугубо отрицательного опыта не сделало.

Мертвый лес в окрестностях плотины Бальбина
Мертвый лес в окрестностях плотины Бальбина

Но это не локальные проблемы Южной Америки. Все еще хуже. В частности, Хайко Блехер рассказал, что во время своей недавней поездки на северо-запад Индии, он обнаружил что около пятидесяти крупных озер этого региона полностью пересохли, в то время как на картах Гугла 2003 года они полны воды.

В Китае гигантский водоем, Желтая река, потеряла 30 процентов своего уровня всего за 10 лет. Высокогорные плато в Тибете и Памире превращаются в пустыни, как это уже произошло с Аральским морем, почти полностью пересохшим на нашей памяти.

Самое крупное пресноводное озеро Западной Африки, озеро Фагуибине, в котором жили 60 видов рыб, стало историей, вместе с сорока видами эндемичных цихлид, которых никто уже не увидит живьем.

Из десяти рек в Анголе, которые Блехер изучал совсем недавно, вода была только в трех. Центральная Австралия не знала подобной засухи с тех пор. как там ведутся наблюдения. Пустыня Сахара ежегодно перемещается на юг на 50 километров. Пустыни Гоби и Каракумы расширяются небывалыми темпами. Этот список легко можно продолжить.

Хайко Блехер говорит, что в течение последних сорока лет он побывал во всех этих местах и раньше он везде встречал водоемы с рыбами, которых теперь нет.

В заключение своего печального обзора Хайко Блехер выражает надежду, что люди все-таки одумаются, пока не стало слишком поздно.

  • 1. Гимнотовые
  • 2. Ванделлиевые сомы
  • 3. Харацидовые
  • 4. Лорикариевые сомы
  • 5. Каллихтовые или панцирные сомы
  • 6. Пимелодовые сомы
  • 7. Броняковые сомы
  • 8. Затылкоперые сомы
  • 9. Это новое семейство было выделено несколько лет назад из Пимелодовых
  • 10. Кетопсовые сомы

Комментарии

А если по сути и по фото - ведь страшное зрелище,не так ли?У меня это ассоциируется с фото из архивов нацистских лагерей смерти...

Аватар пользователя Андрей Михневич

У них сейчас там наводнение. Так что смерть Амазонки слегка преувеличена..

Озеро высохло? Когда? Значит, оно уже не является самым большим потому, что его уже нет? Но информация-то должна быть по нему на русском хоть где-нибудь?

Это я видел.
Но мне кажется странным, что "самое крупное пресноводное озеро Западной Африки" нигде в русскоязычном Интернете не упоминается, равно как и то, что рыб оттуда не возят.

Аватар пользователя Андрей Клочков

Х.Блехер, что в этом озере обитало 60 эндемичных видов рыб, в т.ч. около 40 видов цихлид, которых никто никогда больше не увидит живыми, т.к. озеро "ушло в историю"... :( Крайне прискорбный факт.

Вот что странно... Про озеро Фагуибине на русском языке ни в Яндексе, ни в Гугле, ни в Википедии русскоязычной ничего не нашёл.
Равно, как и о рыбах из этого "самого большого озера".

Аватар пользователя Андрей Клочков

Плохо искал. Вот статья в Википедии:
http://en.wikipedia.org/wiki/Lake_Faguibine
Правда, не на русском языке, конечно...

Теперь как-то по-другому смотрю на выражение "в Амазонке для аквариумистов всех рыб переловят". Теперь думается, что хоть кого-то спасти получилось бы. И даже хочется, чтобы над умирающими взяли "шефство" ловцы декоративных рыб. А ведь раньше я думал, что лучше бы побольше разводили и поменьше ловили.

статистика

  Яндекс.Метрика Яндекс цитирования