Вы здесь

Акулам грозит уничтожение

Совершеннейшим из морских хищников, занимающим высшую ступеньку океанской пищевой цепочки на протяжение вот уже 400 миллионов лет, грозит полное уничтожение. К таким выводам пришли ученые из U.N.’s Food and Agriculture Organization (FAO) на конференции в Риме, состоявшейся в этом месяце. По их оценкам, более 73 миллионов акул ежегодно убивают рыбаки ради их плавников.

Акуле отрезают плавники, после чего изуродованная туша морской хищницы выбрасывается за борт. Плавники — сушат и продают китайцам для приготовления традиционного блюда китайской кухни — акульего супа. Мало того, что в Китае это блюдо является традиционным, — его популярность, к сожалению, растет и в других странах мира по мере расселения китайской диаспоры и моды на китайскую кухню.

FAO призывает рынки подойти к этому вопросу с ответственностью и проявить сознательность, по примеру тех запретов, которые введены на торговлю слоновой костью, черепами горилл (из которых делали раньше модные пепельницы), рогом носорога и другими подобными товарами.

В конце концов, если численность акул в мировом океане существенно сократится, это может привести к «цепной реакции» в экосистемах, и привести к катастрофическим последствиям не только для экологии, но и для экономики тех регионов планеты, которые зависят от рыболовства. Акула, как вершина пищевой цепочки океана, незаменима для поддержания в здоровом балансе всей экосистемы.

В конце концов, те же китайцы должны понять, что если акулы исчезнут, то им не из чего будет варить свой традиционный суп...

shark-fins.jpg

Комментарии

Цитата:
Всё же пожалуй верхушка пищевой цепи в настоящее время - человек, и акулы, в общем - конкуренты...

Вы, мил человек, просто не понимаете роль хищников в природе. Если их не будет, то их жертвам тоже очень хреново придется... А человека в пищевой цепочке считать равноправным участником и вовсе неправильно. По множеству причин, перечислять которые здесь явно будет лишним...

Всё же пожалуй верхушка пищевой цепи в настоящее время - человек, и акулы, в общем - конкуренты...
Акул жаль, но люди и так уже разорили океан в ещё большей степени. Вышибание главных хищников может хотя бы отсрочить недалёкое уже глобальное "безрыбье". А китайцы ограничат немного своё меню, что вовсе не плохо.
Господа природозащитники, ничего личного.

статистика

  Яндекс.Метрика Яндекс цитирования