Вы здесь

Откуда у морского конька такая странная форма?

Группа ученых под руководством Dr. Sam Van Wassenbergh из Антверпенского Университета задалась целью выяснить, какие эволюционные процессы привели к тому, что тело морского конька изогнулось в форме буквы “S”, а его голова оказалась под таким странным углом к туловищу.

В самом деле, ближайшие родственники морских коньков по семейству Syngnathidae — рыбы-иглы — имеют вытянутое трубкообразное тело без всяких изгибов. Кроме того, изучение ископаемых эоценовых предков морских коньков показало, что в те времена существовали переходные формы, позволяющие заключить, что морские коньки произошли от рыб, напоминающих современную морскую иглу.

Ученые считают, что тело морского конька постепенно изогнула эволюция в процессе перехода от жизни на открытой воде к малоподвижному образу жизни в зарослях. Если морская игла — активный хищник, преследующий свою микроскопическую добычу, и ей необходима обтекаемая форма тела, позволяющая получить преимущество в плавании, то морскому коньку, ведущему малоподвижный образ жизни, никуда плыть не нужно — добыча сама проплывает мимо его рта. Ему нужно лишь быстро ее схватить. «Пружинообразная» форма тела и изогнутая шея позволяет коньку совершать значительные выпады головой в сторону добычи, при этом сама рыба остается неподвижной.

Математическая модель морского конька, созданная биологами, показала преимущества такой формы шеи при охоте на мелкую добычу в зарослях, и позволила проследить цепь эволюции удивительного создания. Результаты работ ученых опубликованы в журнале Nature Communications.

Литература

статистика

  Яндекс.Метрика Яндекс цитирования